Слоеный салат из печени трески

салат из печени трески

 

Этот вариант салата – слоеный, отлично подходит на праздничный стол, да и на ужин тоже. Так как готовится простой и быстро, главное заранее отварить картофель в мундирах. И к тому же, благодаря содержанию печени трески – очень полезный.

Продукты:

картофель 3 шт
печень трески 1 бан
зеленый лук 1 пуч
маринованные огурцы 100 г
яйца 3 шт
майонез

Приготовление:

Картофель очень хорошо вымыть и отварить в мундире до готовности. После того как картофель свариться, воду слить и дать картофелю остыть. Затем очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками или натереть на крупной терке.

Зеленый лук вымыть и просушить, затем мелко нарезать. Баночку с печенью трески открыть, печень выложить в тарелку и размять вилкой.

Маринованные огурцы нарезать мелкими кубиками, вытекший сок слить. Яйца отварить вкрутую, охладить и очистить. Отделить желтки от белков. Отдельно натереть желтки, а отдельно натереть белки.

Салат выкладываем слоями.

Первый слой – нарезанный мелкими кубиками или натертый на крупной терке отварной картофель. Этот слой смазать майонезом.
Второй слой – мелко нарезанный зеленый лук.
Третий слой – размятая печень трески.
Четвертый слой – мелко нарезанные маринованные огурцы. Смазать майонезом.
Пятый слой – натертые на крупной терке белки.
Шестой слой — натертый на мелкой терке желтки. Сверху смазать майонезом и украсить оливками.

Салат из печени трески готов, приятного аппетита!

салат из печени трески

О пользе печени трески: Говорить о пользе этого продукта можно много. Перечислим основные полезные свойства. В первую очередь в печени трески содержится большое количество витамина А, что очень полезно для зрения, для кожи и для здоровых волос. Также в печени трески содержится очень много полноценных белков, причем это те белки, которые легко усваиваются. Печень трески также снижает кровяное давление и нормализует сердечный ритм, рекомендуется для употребления людям с заболеваниями сердечно сосудистой системы.

Но не стоит употреблять печень людям с пониженным артериальным давлением, с камнями в почках, и с повышенной функцией щитовидной железы.

Добавить комментарий


Популярные салаты