Салат из баклажанов (греческий, «мелидзаносалата») с майонезом

икра из баклажан по гречески

 

Мягкая, чуть кисловатая и остренькая, простая в приготовлении закуска из баклажанов из греческой кухни. Автор  Наталья Грекова.

Продукты:

на 4 порции Баклажаны — 1 шт. среднего размера;
Чеснок — 2-3 зубчика;
Лимон — 1 долька;
Петрушка — 0,5 пучка;
Соль;
Растительное (лучше — оливковое) — 2 ст.л.
Майонез — 2-3 ст.л.

Приготовление:

Баклажан обмыть, высушить и запекать на решетке в духовке, нагретой до 220 С. Снизу поставить противень, если баклажан потечет, пусть капельки падают в него, и не пачкают духовку; запекать около 15 минут, можно переворачивать, держась за хвостик (он не горячий). Как только баклажан станет мягким: похудеет и кожица станет ему велика, вынуть, окунуть на пару секунд в прохладную подсоленную воду и очистить; мякоть баклажана размять вилкой.

Добавить чеснок, пропущенный через пресс и нарезанные листья петрушки. Сбрызнуть лимоном. Подсолить. Заправить маслом и майонезом.  Икру удобно зачерпывать крекером или ломтиками редиса. Приятного аппетита!

Особенности приготовления мелидзаносалата и вкус.

Этот вариант мелидзаносалата чаще всего готовят русские греки, переехавшие на историческую родину. Видимо, вспоминая холодные русские зимы и наши вкусные, тяжелые и сытные майонезные салаты. В жары майонез в салатах все-таки лишний, сами греки могут добавить туда густой, как сметана, йогурт (у нас на него похож катык или мацони). Греческий баклажановый салат с чесноком и лимоным соком, сдобренный майонезом, приобретает более гладкий, сливочный вкус. Кислинка почти нейтрализуется. Получается очень вкусно. Если вы искали, как приготовить традиционный греческий салат — рецепт. Очень много такого салата не съешь, пару ложек в качестве закуски перед основным блюдом. Можно намазать его на кусочек хлеба или лаваша. Или нарезать сладкий перчик на ломтики, и, прямо ими зачерпывать вкусную баклажанную икру. Попробуйте. Если любите кисленькое и чуть острое, вам понравится)) Без майонеза салат из баклажанов будет хорош, но вкус его окажется более пронзительным и резким (рецепт, описание и особенности приготовления обычного мэлидзаносалата можно посмотреть здесь). Баклажан лучше разминать вилкой, это не трудно, несколько секунд работы. Если вы возьмете блендер, то он вобъет в баклажановую икру лишний воздух, от чего вкус блюда изменится и, как считают сами греки, в неправильную сторону. Приятного Вам аппетита!

Добавить комментарий


Популярные салаты