Овощной салат с заправкой из авокадо

салат овощной с заправкой из авокадо

 

Люблю салаты, а после череды новогодних праздников хочется чего-то легкого и простого. Сам по себе состав салата прост и незатейлив, необычна в нем заправка. По поиску подобной не нашла, но как он работает сами знаете, так что, если что — уберу лишнее. Время приготовления: 15 минут. Кол-во порций: 6.

Продукты:

Капуста китайская (небольшая) — 1 шт
Перец болгарский — 1 шт
Лук зеленый — 2-3 шт
Фета — 50-70 г
Смородина черная (или клюква, горсть)
Авокадо — 1 шт
Лимон (сок) — 2-3 ст. л.
Масло горчичное (оливковое) — 2-3 ст. л.
Соль (по вкусу)
Перец черный (по вкусу)

Приготовление:

Процесс приготовления очень прост. Зеленый лук и болгарский перец помыть, перец освободить от плодоножки и семян. Лук мелко порезать, болгарский перец — тонкой соломкой. Капусту также тонко нарезать. Смешать все подготовленные продукты.

Я попробовала два способа подачи. Первый — праздничный. На блюдо выкладываем овощную смесь. Сверху по центру выкладываем заправку, посыпаем все раскрошенной фетой. Последний штрих: посыпаем-украшаем все ягодами черной смородины. Лично мне сюда прямо таки просилась клюква, но, по закону подлости, мне ее не удалось найти, но и смородина очень хорошо вписалась в состав салата. Очень понравились маленькие взрывы свежести при попадании ягодок.

Вариант второй — повседневный. Смешать овощную смесь с заправкой и выложить на блюдо. Сверху посыпать раскрошенной фетой и украсить ягодами. Если первый способ более нарядно выглядит, то второй удобнее есть, да и вкуснее, особенно, если постоит хотя бы 10 минут.
салат овощной с заправкой из авокадо

Добавить комментарий


Популярные салаты