Тыквенный рис

салат из тыквы

Просто обалденный рецепт из книги Ani’s Raw Food Kitchen! Я в восторге. Блюдо готовится за 20 минут и выглядит очень красиво. Его вполне можно подавать как салат или гарнир на всеядных и даже вегетарианских столах.

Изменила в нем немного – количество соли (поменьше), молотость всех специй (Ани использует не молотый кумин – не люблю) и вместо кинзы использовала петрушку. Я знаю, что всегда говорю, что нельзя “заменить” кинзу петрушкой. Это правда. В рецепте, в котором принципиально нужна кинза, петрушка не поможет. В этом рецепте я использовала петрушку сознательно, потому что мне кажется к блюдам с северо-африканскими и ближневосточными намеками петрушка больше подходит. К тому же в рецепте уже есть семена кориандра – я не вижу смысла добавлять еще и свежего.

Сушеная клюква почти всегда с сахаром, но можно найти сушеную клюкву с фруктовым соком – она отличается на цвет и вкус. Темнее и больше похоже на клюкву, кислее. Если вам не удастся найти сушеную клюкву без сахара, её можно заменить изюмом (хотя с клюквой вкуснее!). А если у вас есть сушеная вишня без косточек и без сахара – то вообще шикарно будет.

Продукты:

один фунт или пол кило мускатной тыквы, очищенной и порезанной кубиками (можно заменить другой оранжевой сладкой тыквой)
1 маленькая желтая луковица (примерно пол стакана в мелко порезанном виде)
1 с.л. молотого кумина
1 с.л. молотого кориандра
1/2 стакана листьев петрушки, порубленных
1 стакан сушеной клюквы
1 стакан грецких орехов, порубленных (я делаю это большим ножом на доске)
1 ч.л. морской соли

Приготовление:

Тыкву порционно порубить в комбаине-мясорубке примерно до размера риса. Выложить в миску, добавить лук, специи, соль, петрушку, орехи, клюкву и хорошо перемешать.

салат тыква

Добавить комментарий


Популярные салаты