Панцанелла — классический итальянский салат с хлебом

панцанелла

Панцанелла – (по-итальянски Panzanella) это по сути дела салат из сырых овощей и хлеба. Только хлеб не в прикуску , а прямо в салате. Итак, как появилась панцанелла?

Самая популярная версия гласит о том, что это итальянское блюдо появилось благодарю тому, что раньше крестьяне замачивали засохший хлеб (чтобы не пропадал) и добавляли туда любые овощи со своих огородов.

Есть также другая версия , которая утверждает, что панцанелла появилась благодаря морякам, уходившим надолго в море – они брали с собой хлеб ( который естественно подсыхал, так как не было возможности достать свежего хлеба) , а также они брали с собой свежие овощи, которые могли долго хранится. Когда хлеб засыхал – они смачивали его морской водой и соком помидоров.

Продукты:

300 гр белой  булки
4 больших помидора
1 красная луковица
4 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. бальзамического уксуса
10 листиков базилика
соль, перец

Приготовление

Хлеб нарезать крупными кусочками.Залить холодной водой на 10 мин. Отжать хлеб руками и сбрызнуть 1 ст. л. оливкового масла. Подсушить в духовке 3- 4 мин (220 градусов) в форме, затселенной пергаментом.

салат панцанелла

Помидоры нарезать крупными дольками, лук — кольцами. Смешать хлеб с помидорами, луком и листьями базелика.

салат панцанелла

Полить салат оливковым маслом, посолитьи  поперчить. Поставить на 1 час в холодильник, перед подачей на стол сбрызнуть уксусом.

салат панцанелла 

Салат готов! Приятного аппетита.

салат панцанелла

Добавить комментарий


Популярные салаты