Салат Греческий

14

Всем известный и очень популярный Греческий салат можно легко сделать самому дома и поверьте — его вкус не сравнится с магазинным! Греческий салат (салат Хориатики, греч. χωριάτικη σαλάτα) — греческий салат из огурцов, помидоров, маслин и перца, заправленный оливковым маслом. Ключевым компонентом салата является фета — традиционный греческий сыр из овечьего или козьего молока. Греческий салат не перемешивается, и здесь можно проявить изобретательность – например выложить ломтики перца по большой окружности, в внутрь положить огурцы с помидорами, или свернуть нарезанные кружками помидоры пополам – внешний вид блюда будет зависеть только от полета вашей фантазии. Греческий салат хорош еще и тем, что дает свободу воображения.

Продукты

сыр фета – 200 г (можно заменить брынзой)
помидоры – 3-4 шт.
огурцы – 1-2 шт.
болгарский перец сладкий – 1-2 шт.
лук репчатый (желательно красный) – 1 головка
сок из половины лимона
маслины без косточек – 80 г
масло оливковое
зелень – петрушка, сельдерей, базилик
листья салата
чеснок, соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовление

Дно салатницы выкладывается листьями салата.

салат греческий

Крупно режем помидоры, 

салат греческий

Режем огурцы,

салат греческий

нарезаем кубиками сыр

салат греческий

Нарезаем перец, репчатый лук – колечками и аккуратно выкладываем сверху на зеленый салат все продукты. Помидоры и сыр будут сверху.салат греческий

Сверху добавляем маслины,

салат греческий

 и посыпаем мелко нарубленной зеленью.салат греческий

Особенную пикантность придает базилик – но можно использовать и любую другую зелень – петрушку, кинзу. Осталось заправить салат оливковым маслом и лимонным соком, добавить по вкусу соль, перец – и греческий салат готов!

салат греческий

Добавить комментарий


Популярные салаты