Беляши с мясом на дрожжевом тесте

беляши

Домашние сочные беляши — прекрасный ужин или обед, готовятся не сложно, но обязательно нужно следовать технологии.

Продукты:

Мука 400 гр.
Вода 250 мл.
Соль 1 ч. ложка без горки
Сахар 1 ст. ложка с горкой
Дрожжи прессованные 25 гр.
Фарш свиной 600 гр.
Перец черный молотый щепотка
Лук репчатый 250 гр.
Масло растительное для жарки

Приготовление:

Лук измельчить ножом или в мясорубке с крупной решеткой.

Делаем тесто на воде. В посуду с высокими бортами наливаем 250 мл. теплой воды, добавляем дрожжи и сахар (соль не надо, потом добавим). Перемешиваем лопаткой.

Добавляем 200 грамм муки (предварительно ее надо просеять через сито).  Перемешиваем лопаткой, накрываем салфеткой и даем постоять 10 минут.

Теперь слоим, добавляем еще муки 200 грамм, перемешиваем лопаткой, и вымешиваем тесто руками. Если получается жидкое, можно досыпать еще муки 50-100 грамм.

Добавляем в тесто 1 ложку подсолнечного масла, домешиваем на столе, смазав стол и руки растительным маслом. Даем постоять 20 минут в теплом месте.

В это время подготовим фарш.

В фарш добавим лук, соль, перец, можно еще немного измельченного чеснока или зелени. Хорошо вымешиваем и уплотняем. Если получается очень сухой, добавляем 1-2 столовые ложки воды.

Тесто еще раз вымешиваем, даем ему еще раз подняться. Теперь надо скатать из теста длинный батончик и разделить его на части (примерно по 60 грамм). Должно получиться 8-10 частей.  Каждую часть скатать в шарик, дать постоять 5-7 минут.

Разравнять тесто руками в блинчик или раскатать скалкой.

На каждую часть теста (в центр) положить примерно 50 грамм фарша, чуть-чуть придавить. Собрать краешки теста в центр, в узелок и защипнуть его. Можно оставить небольшую дырочку, тогда края защипывать друг с другом вверху, оставляя отверстие как на фото.

рецепт домашнего беляша

Перевернуть беляш узелком вниз и немного прижать.  Дать полежать 5 минут.

В сковородку налить растительного масла в расчете на то, чтобы половина беляша была погружена в масло. Разогреть масло и положить в него беляши, не сильно плотно.

Жарить по 3-4 минуты с каждой стороны до золотистого цвета, до готовности. Ту, сторону, где узелок, можно жарить чуть дольше.

По готовности выложить беляши на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир.

беляши

Добавить комментарий


Популярные салаты