Закуска из свеклы с креветками

салат со свеклой и креветками, оригинальная закуска

 

Эта закуска приготовлена мною по мотивам блюда, созданного знаменитой Ирмой Дюч, шеф-поваром швейцарского ресторана FLETSHHORN. Крабовое мясо пришлось заменить более демократичными креветками, и еще кое-какие отступления от оригинала…

Продукты:

свекла отварная — 1 шт.
свекла сырая (по желанию) — 1/2 шт.
лук-шалот — 1 шт.
креветки очищенные отварные — 100г
уксус яблочный — 1 ч.л.
майонез — 15г
соль, перец молотый
масло оливковое — 20г.

Приготовление:

В оригинальном рецепте используется слайсы из сырой свеклы, я их сделала, но их почти не видно на блюде, и вообще они играют, по-моему, скорее декоративную роль, поэтому можно вполне опустить этот момент.
Итак, если хотите, то очищенную сырую свеклу порезать тонкими кружками (слайсами) и и выложить их на тарелку. На одну порцию потребуется 3-4 кружка. Приправить их солью, черным молотым перцем и оливковым маслом.
Отварную очищенную свеклу и лук-шалот нарезать мелкими кубиками.
Половину лука смешать со свеклой, добавить 1 ч.л. оливкового масла, яблочный уксус, посолить и поперчить по вкусу.

Выложить овощи с помощью кулинарного кольца (его можно легко изготовить из пластиковой бутылки) на тарелку поверх свекольного карпаччо.

Креветки крупно порубить, смешать с оставшимся луком и небольшим количеством майонеза или сливочного сыра (это моя интерпретация, у автора было оливковое масло, но, мне кажется, здесь небольшое количество майонеза будет уместно), положить сверху свеклы.

Источник: http://kiskafanny.wordpress.com
салат из свеклы и креветок

Добавить комментарий


Популярные салаты