Фиговый салат (или салат из свежего инжира)

салат из инжира с сыром и орехами

Не подумайте сразу плохо – не «фигОвый», а «фИговый» салат, то есть, салат из свежего спелого инжира, или, как еще иначе называют эти ягоды – фиги. Лично я люблю есть инжир прямо с кожурой, чего и вам желаю. Попытайтесь последовать моему примеру и вы поймете, что ягода инжира является сама по себе законченным кулинарным произведением . После гладкой прохладной кожицы во рту растекается медовое пюре а на зубах нежно потрескивают малюсенькие косточки… Есть и практическая сторона – достаточно съесть всего несколько ягод инжира для того, чтобы усмирить аппетит (как пример библейские схимники, утолявшие голод ягодами фиг). Видимо, именно это свойство послужило основой для создания блюда из инжира, которое хоть и называется «салат», но по всем параметрам вполне может стать главным блюдом на вашем обеденном столе или за ужином.

Продукты:

( на 4 персоны)
- 2 пучка рукколы
— 175 гр. мягкого сыра (лучше лабнэ)
— 2 столовые ложки сливок
— 8 штук спелого инжира
- 2 ст.л. мёда
— 6 штук грецких орехов
— немного гренок или 2 ломтика поджаренного хлеба
— ½ мускатного ореха
— 4 ст.л. бальзамического уксуса (или гранатового соуса)
— немного соли и чёрного молотого перца по вкусу
— 1 ч.л. семян чернушки дамасской или сумак

Приготовление:

Инжир промыть и не счищая кожицы разделить на четыре части.
Выложить инжир на противень и полить мёдом. Духовку согреть до 200 градусов, противень поместить на самую верхнюю полку и 8-10 минут будет достаточно для того, чтобы инжир карамелизировался.

За это время можно приготовить соус для салата.
 175 грамм сыра взбить со сливками. Добавить тертый мускат, соль, черный перец, чернушку (или сумак), сок лимона и снова всё взбить. Рукколу промыть, обсушить и смешать с полученным соусом. Молоденькие листики можно класть целиком, а большие листья делить не более чем на 2 части. Орехи расколоть, очистить от кожицы и тоже добавить в соус. Следом в соус добавить крупно наломанные гренки или поджаренные хлебцы.

Подоспевший инжир вынуть из духовки, полить бальзамическим уксусом или гранатовым соусом. Всё вместе легонько перемешать и выложить на блюдо.

Процесс приготовления салата из свежего инжира займет не более 15-и минут, однако в результате у вас будет блюдо, которому позавидует самый шикарный и дорогой ресторан. Можно поэкспериментировать и вместо рукколы использовать что-нибудь другое, к примеру листья молодого шпината.

Примечание: Сумах или сумак — специя из молотых ягод одного из видов сумаха красновато-бордового цвета с кислым вкусом. Применяется в турецкой кухне вперемежку с солью для заправки салатов, на Кавказе — в качестве приправы к шашлыку. 

Источник: http://www.samobrankamadeinturkey.com/chto-prigotovit-iz-svezhego-inzhira

Добавить комментарий


Популярные салаты