Салат из китайской капусты, грибов и помидоров

салат из помидоров, китайской капусты и грибов

Скромный, но довольно приятный салатик. Для праздничного стола не подойдет, тем более, что в нем довольно много чеснока, а вот к семейному обеду — вполне. Грибы нужно хорошо зажарить (но не до хруста), а то они будут резко выделяться в салате своей мягкостью. И на мой вкус лучше положить в салат не грибы, а немножко обжареной куриной печени.

Но я еще раз убедилась, что для подобных салатов нужно использовать сезонные овощи. А то все эти парниковые помидоры и грибы, голландский гидропонный салат и китайский чеснок пахнут чем угодно, но не живыми продуктами. А на вкус — как стеклянные. Одно слово — бледная немощь. То ли дело, когда помидоры наливаются под нашим солнцем, салат свеженький, только что сорванный с собственной грядки, а грибы — из ближайшего леса!  (Источник: http://nemarov.com/?author=2838&paged=85)

Продукты:

150г зеленого салата (или 300г китайской капусты),
300г свежих шампиньонов,
2 помидора,
2-3 небольших зубчика чеснока,
150г сыра,
4-5 ст ложек майонеза (или майонез пополам со сметаной),
соль, перец.

Приготовление:

Грибы порезать тонкими пластинками. Если грибы крупные, то порезать мельче. Поджарить на масле. Перед окончанием жарки посолить и при желании поперчить. Остудить до комнатной температуры.

Салат (или китайскую капусту) порезать. Помидоры порезать кубиками, сыр натереть (желательно на мелкой терке). Чеснок продавить через пресс и смешать с майонезом.

В глубокий салатник выложить слоями:

- салат;
- грибы;
- помидоры;
- майонез с чесноком;
- сыр.

Добавить комментарий


Популярные салаты