
- Ирина
- 1771
В моей семье ни один праздник не обходится без пиццы. На новый год, год Петуха, я приготовлю пиццу с изображением символом года — Огненным Петухом. Делюсь рецептом, радуйте своих детей и взрослых, ведь все любят пиццу!
Продукты:
Для теста:
Мука — 2,5 стакана
Дрожжи быстродействующие — 1 ч.л.
Вода — 100 мл
Соль — 2 щепотки
Масло оливковое — 1 ст.л.
Для начинки:
Ветчина — 75 г
Сыр — 75 г
Болгарский перец — для украшения
Помидоры — 1-2 шт.
Соль — по вкусу
Майонез или кетчуп — по вкусу
Петрушка — для украшения
Горошина черного перца — глазки
Приготовление:
Итак, сначала тесто. В теплой водичке растворяются дрожжи. Всыпать дрожжи в воду. Добавить муку, соль и масло и оливковое масло.
Замешивается очень мягкий колобок. Тесто выкладывается на доску и припудривается мукой. Остается в тепле на 45 минут. Выложить тесто на доску.
Пышное и очень мягкое тесто для пиццы делится на две части. Руки при этом смазываются оливковым маслом. Колобок растягивается в тонкий пласт на противне. Я использую основание от разъемной формы для бисквитов. Выложить тесто в форму.
Теперь начинка. Ветчина нарезается тонкой соломкой. Выкладывается тонким слоем на основу. Засыпается тертым сыром.
Самая «душевная» часть в приготовлении – украшение. Нам нужно смоделировать птичку. С помощью кондитерского мешка или обычного пакета кетчупом или майонезом необходимо сделать набросок петушка.
Болгарским перчиком продолжить украшение гребешка, клювика и крылышек. Горошиной черного перца сделать глазик.
Помидорами выложить борта пиццы.
Украшенная в форме петушка пицца отправляется на 15 минут в хорошо разогретую духовку. Выпекается при 240°C до готовности. Последний штрих — хвост петушка из петрушки.