Селедка под шубой

Селедка под шубой

 

Селедка под шубой – самый известный и популярный салат для праздничного стола, можно сказать, национальное русское блюдо. Удачное сочетание продуктов дает безупречный вкус. И хотя у каждой хозяйки свой собственный рецепт следки под шубой, я предлагаю на этом сайте еще раз классический вариант салата Селедка под шубой. Пошаговый салат.

Продукты

2 селедки слабосоленые. Селёдку нужно брать только целую (из банки или из бочки, ни в коем случае не в масле).
3 картошки
1-2 свеклы
2 моркови
Майонез (1 упаковка 300-400 гр)
1 луковица (небольшой) 


Приготовление

Продукты, которые понадобятся

 

Отварить картофель (в мундире), морковь и свеклу.  Овощи натереть на крупной терке. 

Селёдку очищаем, снимаем с хребта, вынимаем рёбра. Очень тщательно удаляем все мелкие кости. Режем филе на мелкие кусочки.   В посуду с плоским дном (салатник) выкладываем первый слой – селедку (используем всю, что есть).  

Вторым слоем, на селедку кладем мелко нарезанный лук (чем мельче он порезан, тем лучше). Чтобы лук потом не дал горечь, его можно обдать кипятком.  

 Теперь слой лука смазываем майонезом. 

 

Следующий будет слой картошки, его тоже сверху смазать майонезом. 

 

Потом слой морковки, смазать майонезом. 

 

Слой свеклы следующий и его тоже смазать майонезом. 

Салат готов

 

Можно украсить на свой вкус или придать салату необычную форму, например, форму рыбы. 

селедка под шубой

Сверху может быть еще слой из мелко нарезанных вареных яиц. Для разнообразия можно добавить слой яблок, мелко натертого сыра или красной икры. Вместо майонеза некоторые хозяйки используют сметану, салат получается более нежным.  

Есть можно сразу, приятного аппетита!  

Для тех, кому надоел классический вариант, предлагаем немного его усовершенствовать: 

Попробуйте другую «шубу» к селедке. 1 слой — мелко порезанная селедка, 2 — обжаренные грибы с луком, 3 — тертый картофель, 4 — обжаренная натертая морковь. Селедка называется «Под Лисьей шубкой», очень вкусно.   

селедка под лисьей шубой

Рецепт селедки под лисьей шубой >>

Примеры оформления салата Селедка под шубой на новый 2014 год — год лошади. Селедка под шубой в виде подковы.

селедка под шубой в виде подковы на новый год

селедка под шубой в виде подковы на новый год

селедка под шубой в виде подковы на новый год

Селедка под шубой: 9 комментариев

  1. У меня с костями селёдочными проблема. Подскажите, как сделать так, чтобы быстро их все удалить, даже те, которые самые мелкие. У меня семья все время плюётся, хотя кости по полдня выковыриваю. Есть ли особый секрет?

  2. Нужно хорошенько счищать внутреннюю сторону с рёбер и делать спинной надрез как можно глубже и тогда все косточки будут отделяться вместе с позвоночником, а вообще нужно придерживаться следующего принципа чистки и всё у Вас получится:

    1. Отрезать голову
    2. Начинать чистить от головы
    3. Разрезать брюшко
    4. Убрать все внутренновсти
    5. Разломить на 2 части
    6. Выташить хребет и мелкие косточки

  3. Существуют специальные ножи для для разделки рыбы в филе. Называются они «пластовочные» или «филейные». Особенностью этих ножей является очень тонкое и очень гибкое лезвие. Данные ножи позволяют срезать мясо с рёбер рыбы, отделяя таким образом филейное мясо от костей, и позволяют вырезать и удалить хребет рыбы с костями..

  4. Ощищеную и потрошеную сельд взять за хвост двумя руками,таким образом разделить его напополам. Перекинуть тушку через хвост к себе. И отделить от хребта. тушка сразу делится на 4 полоски. Остаются меленькие косточки, которые очень хорошо выбираются руками.

  5. Наталья, спасибо огромное за секрет!!! Это единственный и самый лучший способ быстро вытащить все кости. Я давно-давно такое пробовала, даже получалось, а потом забыла, в какую сторону селедку крутить, на себя, или от себя. Гран мерси))))))

  6. Очистить селедку от костей очень просто: филе селедки без кожи разрезать на небольшие ломтики и продавить их через чеснокодавилку. При этом рыба будет измельчена, а все мелкие кости останутся внутри чеснокодавилки.

Добавить комментарий


Популярные салаты