Салат Монгольская горка

салат монгольский со свеклой

 

Очень оригинальный и вкусный монгольский салат из свеклы, сыра, куриного мяса и чеснока. Делается слоями, украшается грецкими орехами. Можно на каждый день, но и на праздничный стол тоже подойдет.

Продукты:

4 варёных свеклы
2 варёных моркови
горсть чернослива
150 гр. твёрдого сыра
400 гр. куриного мяса
3 зубчика чеснока
2/3 стакана грецких орехов
майонез
пучок свежего укропа

Приготовление:

Отваренную свеклу натереть на средней тёрке (если много жидкости, то отжать немного руками), смешать с пропущенным через пресс чесноком, немного посолить и заправить майонезом (не сильно,чтобы не было каши).

Варёную морковь натереть на тёрке, смешать с натёртым на тёрке сыром.
Курицу обжарить на растительном масле с добавлением специй для курицы, посолить, поперчить. Остудить, мелко порезать и смешать с порубленными грецкими орехами. Добавить 2-3 ст.л. майонеза и хорошо перемешать.
Чернослив порезать маленькими кусочками.

Салат укладывается слоями.

Нижний слой — половина свекольной массы, далее — слой курицы с орехами (немного сверху сбрызнуть майонезом),  далее — слой моркови с сыром, сверху хорошо полить майонезом, следующий слой — чернослив (сбрызнуть майонезом).

Самый верхний слой — оставшаяся свекла, которая выкладывается не просто верхним слоем, а нужно обмазать ей бока салата. По бокам салата посыпать мелко порезанным укропом и украсить салат по вашему желанию.
салат монгольский со свеклой

Добавить комментарий


Популярные салаты