Салат Рижский со шпротами и гренками

салат рижский со шпротами

 

Полезный, яркий и очень вкусный салат, не требует редких продуктов. Подходит как для повседневного, так и для праздничного стола. Салат очень просто сделать более питательным – всего лишь добавить 3 (средних размера) клубня вареного картофеля, порезанного небольшими кубиками.

Продукты:

Шпроты – 1 банка 240г.
Огурчики маринованные (корнишоны) – 10 шт.
Хлеб Бородинский – 3 кусочка
Салат (любой хрустящий)
помидоры черри – 8 штук (средних размеров)
чеснок – 2 зубчика
укроп – 4 веточки
кинза – 6 веточек
лук перьевой – 20 гр.
молотые перец, имбирь и кориандр – по вкусу
растительное масло – 1 ст. ложка

Приготовление:

Листья салата тщательно помыть, обсушить на бумажном полотенце, порвать и уложить в салатник. Если салат резать — листья довольно быстро утратят сочность и обмякнут.

Шпроты достать из банки, разрезать каждую рыбку на три части. Измельченные таким образом шпроты аккуратно выложить в салатник поверх листьев хрустящего салата.

Оставшееся в банке масло не выливать – оно понадобится для приготовления гренок из Бородинского хлеба. Его нужно перелить в сковородку, разогреть на умеренном огне. Пока масло разогревается – зубчики чеснока почистить и очень мелко порубить ножом. Хлеб порезать на небольшие кубики. Выложить чеснок на сковородку в разогретое масло и быстро обжарить; аккуратно выложить хлебные кубики, поперчить, посыпать имбирем и кориандром; обжаривать их с двух сторон до золотистого цвета. Снять с огня.

Огурчики порезать мелкими кубиками, зелень (кинзу, лук и укроп) мелко порубить и выложить в салатник поверх рыбки. Если вы предпочитаете соленую пищу – подсолить по вкусу, заправить растительным маслом, тщательно и аккуратно перемешать, стараясь не сильно травмировать нежные листья салата.

Помидоры вымыть, разрезать на четвертинки.

Салат можно подавать в салатнике – выложив сверху гренки из бородинского хлеба и украсив четвертинками помидоров, или разложить порционно: в креманки, маленькие салатники или тарелки. Гренки выкладывайте перед подачей, чтобы они не успели размякнуть.

Добавить комментарий


Популярные салаты