НОВОГОДНИЙ ШВЕДСКИЙ КЕКС

новогодний кекс рецепт

 

Нет ничего вкуснее на Новый год, чем ароматный и свежий кекс с миндалем, изюмом и цукатами из апельсиновой корочки. Готовится не сложно, но исчезает со стола очень быстро. Делюсь рецептом оригинального новогоднего кекса.

Продукты:

100 мл цельного молока
12 г сухих активных дрожжей
110 г муки

Для теста:
150 г размягченного сливочного масла
45 г сахара
225 г мягкого изюма
50 г целого миндаля
35 г цукатов из апельсиновой корки
30 г грецких орехов
30 г лесных орехов
цедра 1/2 апельсина
цедра 1/2 лимона
1 ч. л. соли
1 яйцо
30 мл воды
щепотка соли

Для украшения:
55 г ванильного сахара
55 г сахарной пудры
115 г топленого сливочного масла

Приготовление:

В первую очередь необходимо приготовить опару. Для этого молоко смешай с дрожжами и мукой. Накрой массу и поставь ее на 10 минут в достаточно теплое место, чтобы опара поднялась примерно в два раза. В другой емкости взбей масло. К нему добавь опару, муку, сахар и цедру. Замеси тесто. Потом добавь соль и продолжай месить тесто, пока оно не станет мягким и эластичным.

Возьми большую миску и смажь ее маслом. Переложи в нее тесто и накрой его пищевой пленкой. Поставь тесто в теплое место на 20 минут. Потом слегка обомни тесто, чтобы выпустить образовавшийся воздух, снова накрой его пленкой и убери на 20 минут в теплое место. Спустя 20 минут еще раз обомни тесто, добавь в него изюм, миндаль, цукаты из апельсиновой корки, орехи и вмеси их в тесто. Когда ты хорошенько вмешаешь сухофрукты и орехи в тесто, раздели его на две части и оставь на 5 минут, предварительно накрыв его пленкой.

Раскатай тесто в лепешку толщиной 3–4 см. Посередине раскатанного теста сделай канавку. Сложи тесто по этой ложбинке, но не пополам, а со смещением на 1/3, внахлест. Противень застели пергаментом (можешь использовать фольгу и даже сделать из нее формочки) и выложи на него кекс, поставив их на расстойку на 45 минут и прикрыв пищевой пленкой или влажным полотенцем.

Смешай яйцо, воду, щепотку соли и смажь этой яичной смесью кексы. Выпекай их в разогретой до 175 градусов духовке около 40 минут. Достань кекс и дай ему немного остыть. Затем смажь растопленным сливочным маслом и посыпь ванилью, смешанной с сахарной пудрой.

Хранить кекс можно в пергаментной бумаге при комнатной температуре.

новогодний кекс рецепт


Добавить комментарий


Популярные салаты