Язычки слоеные пошаговый рецепт

язычки слоенные в духовке

 

Язычки слоеные с сахаром – печенье, знакомое и любимое с детства. Рецепт очень простой, подойдет всем начинающим кулинарам. Нужно всего лишь купить готовое замороженное бездрожжевое слоеное тесто и пачку сахара. Вооружиться ножом и 20 минутами свободного времени. И простая, но невероятно вкусная выпечка гарантирована. Как говорится, все гениальное — просто!

Продукты:

Слоеное тесто — 250 гр. ( половина упаковки)
Сахар — 0,5 стакана
Яйцо куриное — 1 шт.
Ваниль по вкусу

Приготовление:

1. Пласт готового теста ( можно разморозить не до конца, а совсем немного, чтобы тесто можно было разрезать) разделить ножом на ромбы или прямоугольники.

(Все ваши действия должны быть быстрыми, чтобы тесто не успело нагреться до комнатной температуры, так как изделия в духовке будут плохо подниматься или утратят свою «слоеность». Из этих же целей духовку следует разогреть заранее).
язычки слоенные в духовке
2. Получаются прямоугольники размером 10-12 см на 4-5 см. Смазываем с помощью кондитерской кисти яйцом. Взбитое яйцо можно заменить крепко заваренным черным чаем. Благодаря смазыванию чаем слоеное печенье приобретет аппетитный загар в духовке.
язычки слоенные в духовке
3. Выкладываем заготовки из теста на противень, слегка присыпанный мукой. Покрываем слоеные язычки коричневым сахаром в тонкий слой. Можно использовать пекарскую бумагу для подстраховки, в этом случае слоеное печенье точно не прилипнет к противню. Помните, что между слойками нужно оставить 2-3 см, чтобы во время выпекания они не прилипли друг к другу.

Посыпаем слойки из готового теста коричневым сахаром
язычки слоенные в духовке
4. Духовой шкаф разогреваем до 150 С и отправляем язычки выпекаться. Вот так быстро и просто готовятся слойки, а по вкусу ничуть не уступают самым мудреным завертушкам и булочкам.

Язычки из слоеного теста готовятся в духовке в течение 15-20 минут. Печенье увеличивается в несколько раз в высоту и становится румяным. Готовность проверяйте спичкой, если тесто не прилипает, то язычки готовы. Не допускайте сильного покоричневения, это уже горит сахар.

5. Подавать слоеные язычки с сахаром можно теплыми или холодными. Они хороши и с чаем, и с компотом.

Угостите слоеными язычками на завтрак своих домашних или дайте детям с собой на тренировку или на прогулку в парк. Несмотря на то, что они готовятся из слоеного теста, получаются язычки сытными и легко заменят бутерброд, не вынуждая ребенка поедать пачку вредных покупных сухариков.

Приятного аппетита!

язычки


Добавить комментарий


Популярные салаты