Шоколад в домашних условиях: 3 рецепта

pic4

 

Обожаю шоколад, но давно хотела научиться делать его сама в домашних условиях, вот нашла рецепт, в котором нет ничего лишнего. Но масло какао здесь обязательный ингредиент. Девочки, пробуем приготовить лакомство сами и наслаждаемся вкусом! Три рецепта: классический, с орешками и сухофруктами и горький, мой любимый

Продукты:

• тёртое какао – 200 граммов;
• масло какао – 40-50 граммов;
• сахар или сахарная пудра – 100 граммов;
• масло сливочное – 20 граммов.

Из посуды потребуются формочки

Приготовление:

На водяной бане или в пароварке надо растопить оба вида масел (какао и сливочное), затем в смесь добавить тёртое какао, сахар (пудру) и размешивать, пока состав не станет однородным.

Затем содержимое миски немного охладить, залить в заготовленные формочки и поместить в холодильник.

Приятного аппетита всем любителям шоколада!

2-11
Каждому из них хоть однажды посчастливилось изготовить лакомство дома, пользуясь как специально закупленными ингредиентами, так и разными мелочами из домашних запасов: орешками или ванилью, изюмом или сухофруктами.
Изобретатели новых форм антидепрессанта (а именно им является шоколад) не останавливаются на достигнутом, совершенствуя кулинарные навыки, выдумывая свежие сладкие сочетания и конфигурации. Но для начала новичку домашней шоколадной индустрии не помешало бы ознакомиться с базовыми рецептами и общими принципами изготовления настоящего шоколада в домашних условиях.

Ванильный шоколад «Изысканный» с орешками и сухофруктами

Если вы остановили выбор на ванильном шоколаде, тогда вам нужны будут следующие продукты:

Продукты:

• порошок какао – 4 ст. л;
• молоко – 100 мл;
• масло сливочное – 125 граммов;
• сахар или сахарная пудра – 1 стакан;
• ванилин – половина ч. л;
• грецкие орехи, изюм и сухофрукты.

Приготовление:

В ёмкость следует налить молоко, потом поставить на медленный огонь и разогреть. Ванилин и сахар добавить в разогретое молоко, не снимая миску с огня и постоянно перемешивая смесь.

Затем нужно сделать отдельную водяную баню, расплавить в ней сливочное масло и перелить уже растопленное масло в ёмкость с молоком и сахаром. Какао-порошок добавляется туда же после смешивания предыдущих ингредиентов. Затем ёмкость пребывает на медленном огне примерно 25 минут.

Выбранные в качестве начинки сухофрукты или орешки добавляются непосредственно перед разливом шоколада по формам.

Несколько часов в холодильнике, и ваше лакомство – готово.

anywalls.com-64345

Шоколад горький «Элементарно, Ватсон!»

В этом рецепте не предусмотрены ни хитрости, ни обилие компонентов.

Продукты:

• порошок какао – 100 граммов;
• сливочное масло – приблизительно 50 граммов;
• сахарный песок – 1 ч л.

Как легко можно понять из списка ингредиентов, в этом шоколаде какао-порошка будет больше всего. Потому шоколад получится горьким или горчащим. Более опытные кондитеры будут менять соотношение сахара и какао. Но одну деталь следует учесть: именно на основе этих пропорций готовятся более сложные шоколадные десерты.

Приготовление:

Сам процесс очень прост: разрезанное на куски сливочное масло необходимо расплавить на водяной бане, потом добавить смесь из какао и сахара. В результате получится масса с консистенцией густой сметаны. Состав требуется довести до кипения, а после варить ориентировочно 2 минуты, равномерно перемешивая. Дальше все, как и в других рецептах: шоколад надлежит несколько остудить, разлить по формочкам и поставить в холодильник или морозилку.

i

Добавить комментарий


Популярные салаты