Закуска помидоры, фаршированные сыром и баклажанами

закуска к праздничному столу из помидоров, сыра и баклажан

 

Очень красивая, праздничная закуска (подойдет и на новогодний стол) из помидоров, сыра, чеснока, баклажанов и зелени. Рассчитана на 6 порций.

Продукты:

Помидоры — 6 шт.
Баклажаны — 1 шт.
Сыр мягкий — 100 гр.
Чеснок — 1 зубчик
Зелень петрушки
Оливковое масло, соль
Твердый сыр (натертый) для украшения — 50 гр.

Приготовление:

Сначала подготовим начинку. Пока мы ее готовим, можно вымочить баклажаны 30 минут в подсоленной воде, если они горчат.

В глубокую чашку выложим мягкий сыр , в него же добавим чеснок, пропущенный через чеснокодавку. Мелко порубим петрушку и добавим в салатник. Перемешаем.

Теперь займемся баклажанами. Разрежем их пополам вдоль и нарежем тонкими ломтиками (примерно 5 мл.), чтобы получились половинки кружочков.

Солим баклажаны и поджариваем на оливковом масле.

Режем помидоры пополам, верхушку чуть меньше, низ оставляем чуть больше, чтобы получилась формочка под начинку. Середину помидора (мякоть) убираем в отдельную посуду.  Верхнюю часть помидора нарезаем тонкими ломтиками.

В помидорные формы кладем начинку.

Теперь надо сделать розочки из помидоров и баклажан. На доску выкладываем поджаренные баклажаны (5-6 штук) один за другим. Сверху кладем нарезанные тонкими кружочками помидоры (эта наша верхушка), смазываем чуть-чуть начинкой и аккуратно заворачиваем все это в трубочку, чтобы получился цветочек.

Теперь вставляем розочку в помидор с начинкой. И остался последний штрих — посыпать сверху натертым твердым сыром. Прекрасная праздничная закуска готова!

закуска к праздничному столу из помидоров, сыра и баклажан

Добавить комментарий


Популярные салаты