Соус Тартар

соус тартар

 

Соус тартар — классический рецепт французской кухни. По принципу приготовления несколько напоминает домашний майонез. Подают его к рыбе и морепродуктам или к холодному мясу и жаркому. В холодильнике готовый соус может хранится в банке 5-7 дней. Дерзаем!

Продукты:

вареные желтки — 2 шт;
сырой желток — 1 шт;
дижонская горчица — 1 ст.л.;
оливковое масло — 2/3 стакана;
сметана — 2 ст.л.;
корнишоны — 2 шт;
каперсы — 1 ст.л.;
белый винный уксус — 1 ст.л.;
соль, перец.

Приготовление:

Трем отварные желтки в миску на мелкой терке. Добавляем сырой желток и дижонскую горчицу. Перемешиваем блендером с венчиком (или миксером) до однородного состояния, секунд 30. Затем начинаем порциями вливать оливковое масло. Сначала по чуть-чуть. Продолжаем взбивать. Потом лить можно увереннее.

В итоге получится однородный соус, похожий консистенцией на майонез.

Добавляем сметану и перемешиваем венчиком. Взбивать больше не нужно. Каперсы рубим ножом. Корнишоны трем на мелкой терке и добавляем их, вместе с каперсами, в соус. Перемешиваем. Затем добавляем винный уксус. Кстати, можете заменить его на лимонный сок. Затем солим и перчим по вкусу.

При желании — можете добавить мелко порезанный зеленый лук. Он полагается в соусе по классической рецептуре. Но тогда делайте это перед подачей на стол. Если будете хранить некоторое время в банке, не надо заранее его класть.

Соус готов, подаем к рыбе или мясу.

соус тартар

Добавить комментарий


Популярные салаты