Салат Помпадур

salat_pompadur

Знаменитая мадам де Помпадур, методично завоевав Людовика XV, и забрав в свои руки власть в стране, умная фаворитка влияла на внутреннюю и внешнюю политику Франции. И даже после того как король охладел к ней, и Помпадур перестала быть его любовницей, она сохранила свое прежнее влияние. Салат назван в честь этой мадам и во истину станет вашим фаворитом на праздничном столе. В составе: сыр, яблоки, яйца, орехи, лук, сметана, зелень.

Продукты

сыр твердый  — 100 г
яблоки зеленые — 2 шт.
яйцо — 4 шт.
лук репчатый красный — 1 луковица
сок лимонный — 2 ст. ложки
майонез — 6 ст. ложек
грецкие орехи — 4-5 штук
зелень петрушки, сахар, уксус, горчица, сметана ( 2 ст. ложки).

Приготовление:

Готовим продукты

Небольшую красную луковицу нарежьте тонкими кольцами, посыпьте 1 ч.л. сахара и залейте 1/3 стакана горячего 9% уксуса. Накройте чашку крышкой и пусть постоит минут 15. Затем отцедите лук и обдайте холодной водой.

Нарежьте тонкой соломкой 2 зеленых яблока, сбрызните лимонным соком и смешайте с луком.

Сварите яйца вкрутую, охладите, очистите. Отделите белки  яиц от желтков, и те и другие натрите на терке. Смешайте с яблоками и луком белки, добавьте немного зелени петрушки. Желтки отложите. Сыр натереть на крупной терке.

Выкладываем продукты в салатник, кроме желтков.

Желтки разотрите с 1 ч.л. горчицы, 1 ч.л. лимонного сока, щепоткой соли, 2 ст.л. густой сметаны или натурального йогурта. Заправьте салат получившимся соусом.

Обжарьте на сухой сковороде ядра 4 грецких орехов, крупно порубите их ножом. Посыпьте салат орехами.

мадам помпадур

Салат Помпадур: Один комментарий

Добавить комментарий


Популярные салаты