Фуа-гра по французски из куриной печени

фуа-гра рецепт

Фуа-гра — жирная печень, так дословно переводится название этого нежнейшего блюда. Ещё древние египтяне, греки и римляне освоили практику насильственного кормления водоплавающих. Кстати, даже самим французским словом фуа — печень — мы обязаны древним римлянам, у которых гусей кормили инжиром, а получали от них «фиговую печень», ficatum. Сегодня, в основном, для получения печени
откармливают уток и мулардов (выкрест утки и гуся). По утверждениям знатоков, вкус практически неотличим. Как правило, фуа-гра подают перед горячим блюдом, к нему предлагают десертное белое вино. Но есть и оригинальные варианты — поджаренный эскалоп фуа-гра. Сегодня предлагаю простой рецепт, приближенный к домашней готовке.

Продукты:

Куриная печень 300 гр
Лук репчатый 160 гр.
Вино белое 100 мл
Свиной жир 40 гр.
Сливочное масло 150 мл
Смесь перцев молотых по вкусу
Молоко 200 мл
Соль по вкусу
Сахар по вкусу
Тимьян, чабрец по вкусу

Приготовление:

1. Печень хорошенько моем, очищаем от пленочек, выкладываем в подходящую емкость и заливаем молоком. Отправляем печенку в холодильник вымачиваться на 6 часов. По истечении указанного времени откидываем печень на дуршлаг, даем стечь жидкости.

2.  Сливочное масло (120 гр) растапливаем на сковороде, обжариваем на нем печень в течение 10 минут.

3. Репчатый лук очищаем, режем мелко, обжариваем на курином или свином жире, затем наливаем вино и продолжаем тушить до мягкости лука.

4. Печень и лук выкладываем в чашу блендера, добавляем оставшееся масло, измельчаем до пастообразного состояния, приправляем смесью молотых перцев и сушенным тимьяном, доводим до желаемого вкуса с помощью соли и сахара, повторно взбиваем блендером.

5. Небольшой лоточек выстилаем пищевой пленкой, выкладываем в него получившийся паштет, аккуратно утрамбовываем и отправляем в холодильник на 2 часа.

6. Аккуратно переворачиваем лоточек на плоское блюдо, снимаем пленку и подаем на стол.

Это потрясающе вкусно, приятного аппетита!

b7d880a59c91c1abdeed0b37c6ce1622фуа-гра рецепт

Добавить комментарий


Популярные салаты