Острый салат со свининой и редькой

салат весенний со свининой и редькой, острый салат, корейский салат

Острый мясной салат со свининой (пришел к нам из корейской кухни)  вполне способный стать полноценным ужином и самостоятельным блюдом. Тем более, что почти все его ингредиенты подвергаются термической обработке. Достаточно сытный, готовится легко, без майонеза. Свинину можно заменить куриной грудкой или окорочком.

Продукты:

300 г мякоти постной свинины
2-3 луковицы
2 моркови
250 г белокочанной капусты
200 г редьки
3-4 дольки чеснока
1 ч. ложка 9% уксуса
соль и черный молотый перец — по вкусу
растительное масло для жарки
зелень и салатные листья для украшения

Приготовление:

Свинину промываем, хорошо обсушиваем бумажными или тканевым полотенцами и нарезаем поперек волокон тонкой соломкой.

Капусту, промытые и очищенные морковь и редьку тоже превращаем в тонкую соломку.Лук шинкуем тонкими полукольцами.

Расставив все мисочки у плиты, приступаем к обжариванию. Сковороду с 4-5 ст. ложками растительного масла раскаляем на сильном огне. Выкладываем свинину и, помешивая и переворачивая, обжариваем, пока розовый цвет мяса не поменяется на светло-серый (2-4 минуты). Добавляем лук, перемешиваем, накрываем крышкой, и, убавив огонь до среднего или чуть меньшего, жарим 4-5 минут, помешав 1-2 раза. Затем закладываем морковь и точно также жарим еще 4-5 минут.

Следующая добавка — капуста, которую жарим 3-5 минут. Осталось выложить редьку, подержать на огне еще 3-5 минут и выложить все в миску.

Засыпаем измельченный (без помощи пресса) чеснок, солим и перчим по вкусу и даем салату остыть. Перед подачей сбрызгиваем уксусом, перемешиваем и выкладываем горкой на тарелку с листьями салата, украшаем зеленью.

Если острый салат со свининой нам не подходит — делаем с мясом курицы. Только его мы сначала, нарезав той же соломкой, замаринуем на 30-40 минут, смешав для маринада 2-3 ст. майонеза, 1 ст. ложку томатного соуса и половинку чайной ложки горчицы. Далее готовим по рецепту.

Приятного аппетита!

Источник: http://povarixa.ru/salad/salad-myaso/ostryi-salat-so-svininoi.html

Добавить комментарий


Популярные салаты