Салат Нарцисс

салат нарцисс из рыбы с луком, украшение салатов

 

Салат из рыбных консервов в великолепнейшей подаче! Ваши гости будут сражены наповал необычным оформлением салата.

Продукты:

Для салата: сардина в масле – 1 баночка;
2 небольших свежих огурчика;
небольшая луковица;
½ стакана риса;
соль, перец – по вкусу.
Для украшения: редис крупный;
свекольный сок;
куркума;
зеленый лук – большой пучок.

Приготовление:

Как я уже писала, это простенький по составу салат, поэтому для его приготовления понадобится небольшое количество ингредиентов.

Первым делом отвариваем до готовности рис. Для этого салата можно брать практически любой сорт рисовой крупы. Итак, выбираем кастрюльку с толстыми стенками, в которой рис не будет «прилипать» к стенкам и пригорать. Помещаем туда крупу, заливаем 1 стаканом воды (объем жидкости должен быть ровно в 2 раза больше объема риса) и ставим на большой огонь. Как только вода закипит, убираем огонь до минимума и «томим» рис около 20 минут.

А пока варится рис, займемся другими ингредиентами салата «Нарцисс». С консервов сливаем масло, но не выливаем его как обычно, а переливаем в пиалку, так как эта жидкость послужит основой для заправки нашего салатика. Добавляем к маслу соль и перец по вкусу. Заправка готова!

Саму рыбу разделяем вилкой на небольшие кусочки.

Огурчики моем и нарезаем соломкой.

Лучок мелко шинкуем.

Приступаем к подготовке украшения. Так как салат у нас называется «Нарцисс», будем украшать его нарциссами, но не настоящими, а съедобными. Для этого берем крупный редис (можно смело использовать дайкон вместо редиса), чистим его, нарезаем на очень-очень тоненькие пластиночки. Желательно, чтобы кусочки редиса были полупрозрачными (так будет легче формировать цветок), поэтому нужно вооружиться очень острым ножом. Затем из этих пластинок вырезаем «лепесточки» и полосочки с зубчатым краем.

Куркуму разводим в небольшом количестве воды (буквально несколько капель) и окрашиваем полосочки в желтый цвет. Как вы уже догадались, это будет серединка нашего нарцисса.

Затем нам понадобится несколько капель свекольного сока. Для этого достаточно отрезать небольшой кусочек свеклы и поскоблить его ножом. Окрашиваем полученным соком зубчатый край будущей цветочной серединки. Оставляем серединку сохнуть.

А тем временем рис уже сварился и остыл. Поэтому начинаем собирать салат. Для этого нам понадобится специальное формовочное кольцо. Конечно, не всякая хозяйка может похвастаться его наличием. Поэтому берем обычную литровую пластиковую бутылку и аккуратно обрезаем ее с двух сторон, формируя цилиндр. Вот наша формочка для салатов и готова. Я всегда пользуюсь именно такой, самодельной. Итак, берем формочку, водружаем ее посередине тарелки, на которой будет подаваться салат, и первым слоем выкладываем рис. Заправляем его заранее приготовленным соусом, Далее следует слой рыбы. Его тоже можно слегка полить маслом. Затем выкладываем лучок (его поливать не нужно) и огурец. Слишком щедро заправлять салат не стоит, поскольку лишнее масло может потом выступить и испортить весь вид готового блюда.

Теперь оформляем бока салата. Для этого нарезаем перья зеленого лука на одинаковые полоски (в зависимости от высоты нашей салатной «башенки») и украшаем бока. В конце обвязываем всю конструкцию длинным стеблем лука (либо связываем между собой два), чтобы все хорошо держалось.

А теперь формируем сам цветок. Сначала скручиваем сединку и скрепляем небольшим кусочком зубочистки.

Затем к серединке «приделываем» лепесточки, тоже скрепив их зубочистками.

Украшаем салат «нарциссом», делаем «листочки» из перьев лука и подаем!

салат нарцисс из рыбы с зеленым луком

Автор Галина Источник http://www.dietaonline.ru/community/post.php?topic_id=34558&page=264

Добавить комментарий


Популярные салаты