Салат из цукини

cалат из цукини с медомcалат из цукини с медом

Освежающий, нежный и хрустящий салат по-летнему украсит стол. Приготовление займет всего несколько минут, а произведенный эффект запомнится надолго. Освежающий, нежный и хрустящий одновременно, этот салат станет прекрасным дополнением к любому мясу, рыбе или птице, приготовленным без соуса. Подайте его к шашлыку!

Продукты:

(на 3-4 порции)
3 средних цукини

Заправка:
1 ч. л. горчицы
1 ч. л. жидкого меда
2 ст. л. белoго бальзамического уксуса
6 ст. л. оливкового масла
Соль, перец
5-6 листиков свежего базилика.

Приготовление:

1. Цукини тонко настрогать картофелечисткой, не очищая от кожи. Серединку с семечками − не использовать.

cалат из цукини с медом

2. Для заправки смешать в небольшой посуде мед и горчицу, посолить и поперчить, развести уксусом. Добавляя небольшими порциями оливковое масло, взбивать венчиком до получения густой эмульсии. Листья базилика нарезать тонкими полосками, добавить в заправку.

3. Непосредственно перед подачей полить цукини заправкой, перемешать.

КСТАТИ: заправку для салата можно варьировать по вкусу – вместо свежего базилика используйте эстрагон или мяту, тоже свежие.


Салат из цукини: 3 комментария

  1. Здравствуйте. Сегодня сделала салат, вместо базилика положила мяту. Так как цукини были только что с грядки (еще теплые), салат поставила на час в холодильник. Получилось приятно, холодненький, очень освежающий! Ела с мясными «ежиками», но думаю с шашлыками на природе, он бы еще лучше подошел! Последнее время не очень люблю уксус, так что в следующий раз положу одну ложку или вообще без него, но это дело вкуса.

Добавить комментарий


Популярные салаты