Салат Оливье настоящий

салат оливье классический

Этот рецепт салата Оливье считается наиболее близким к первоначальному рецепту. Как известно, настоящий рецепт Оливье утерян, осталась только легенда, что в составе были рябчики, раковые шейки и крепкий прозрачный бульон — ланспик. По сложности приготовления — средний, но по вкусу гораздно нежнее и интереснеее, чем советский Оливье, в котором, увы, от настоящего салата Оливье практически ничего не осталось.

Продукты:

Куриное филе — 2 шт
Салат латук — 1 пучок
Картофель — 5-6 шт
Огурцы свежие — 3 шт
Зеленый горошек — 250 гр
Яйца — 4 шт
Раковые шейки — 3-4 шт, либо крабовое мясо
Майонез, каперсы, маслины

Приготовление:

Куриное филе обжарить на топленом масле и остудить. Нарезать ломтиками наискосок. Картофель нарезать ломтиками и сварить. Листья салата вымыть и хорошо обсушить. Яйца сварить вкрутую, охладить и нарезать четвертинками. Огурцы нарезать тонкими ломтиками.

Майонез желательно сделать самому, это не сложно. Для этого надо 2 яйца, ст. ложка горцицы, 1/2 литра растительного масла, сок половинки лимона и соль. Все ингредиенты смешать блендером. Или, если нет времни, воспользоваться готовым майонезом.

Теперь соединяем салат в салатнике. 

Куриное филе, ломтики картофеля, огурцы, горошек, каперсы и маслины смешать, в отдельной посуде, заправить майонезом. В салатник выложить по краю листья латука, оставить немного для украшения центра. На листья выложить заправленный салат, сверху украсить четвертинками яйц, раковыми шейками ( или крабовым мясом).

Раньше в салат добавляли ланспик — очень крепкий прозрачный бульон, в него можно добавить желатин. Бульон выливают в мелкую форму, дают застыть и выкладывают на доску и нарезают небольшими кубиками. Ими украшают салат. В современном салате вместо ланспика можно положить вареную морковь, нарезаную мелкими кубиками. Посыпать ими салат для украшения. Говорят, если вместо курицы положить рябчики, то будет еще вкуснее.салат оливье классический

салат оливье классический

салат оливье классический

Добавить комментарий


Популярные салаты