Салат Гнездо глухаря

салат гнездо глухаря

 

Салат средней сложности приготовления, придется повозиться — но результат поразительный. Невероятно вкусный, сытный и оригинальный салат станет украшением вашего стола.

Продукты

Для салата:

Мясо курицы — 300 г,
ветчина — 50 г,
морковь – 3 штуки крупных,яйца – 5 штук,
огурцы свежие 1 шт,
картофель – 3 шт,
соль, перец по вкусу
майонез,
листья салата

Для яиц глухаря: 

сырок плавленый — 1 шт (100 г) или твердый сыр,
яичные желтки — 3 шт,
зелень укропа, майонез,
чеснок — 1-2 зубчика

Приготовление

Курицу отварить в подсоленной воде до готовности, дать остыть, отделить мясо от костей и мелко порезать или порвать. 

Картошку нарезать тонкой соломкой или лучше натереть на терке для корейской морковки. Поджарить на сковородке на масле до появления румяной корочки, не перемешивать. Так же обжарить морковь, нарезанную соломкой. 

Готовим основание для нашего гнездышка. 

Яйца сварить в крутую (10 минут), остудить и отделить желтки от белков.

Белки натереть на терке, смешать в салатнике с тонко нарезанными огурцами и ветчиной. Туда же добавить мясо курицы, поперчить, посолить и добавить немного майонеза, чтобы салат стал клейкий. 

На плоское блюдо выложить листья салата. На них сверху выложить полученный салат из яиц, курицы, огурцов и ветчины. Распределить плоско, как основание для гнезда. 

Готовим гнездо 

Сверху на основание выложить перемешанную морковку и картошку в виде гнезда, чуть меньшего размера, чем основание и оставить в центре углубление для яиц. Салат почти готов, осталось только сделать яйца глухаря. 

Делаем яйца для гнезда 

Чеснок выдавить через чеснокодавилку, высыпать в салатник. Сыр и яичные желтки натереть на терке, желательно мелкой. Зелень очень мелко порезать, добавить в салатник. Чуть-чуть майонеза, все перемешать. Теперь из этой массы сформировать вытянутые шарики, похожие на яйца птицы. И выложить их в центр гнездышка. Можно еще украсить листиками петрушки и укропа. Невероятно вкусный, сытный и красивый салат готов.

салат гнездо глухаря

Добавить комментарий


Популярные салаты