Сыр домашний Сметанный нежный

domashni_sir-326x245

Довольны ли вы качеством магазинных сыров и их ценой?
А вы знаете, что легко и просто можно сделать нежный сметанный сыр самому в домашних условиях. При этом не нужны дорогие сыроварни и закваски. Время приготовления 30 минут. Вкус не сравнится с сыром из магазина! Рецепт проверенный, делаю такой сорок сама каждый день. Нам понадобятся: кастрюля 2-5 литров (желательно с толстым дном), марля или формочка для сыра (на Вилберис стоит 150 руб.), молоко, яйца и сметана. Сыр получается такой нежный, что его сразу съедают, только надо в точности следовать рецепту! Всего 3 ингредиента! Без ферментов и заквасок.

 Продукты:

1 литр молока магазинного не менее 3,2 процента жирности!
1/2 столовой ложки соли
200 грамм сметаны магазинной любой жирности.
3 яйца куриных сырых

Приготовление:

1. В кастрюлю налить 1 литр молока, посолить, размешать.

2. Пока молоко закипает, смешаем в отдельной посуде три сырых яйца и 200 грамм сметаны любой жирности. Перемешаем венчиком до однородной массы.

3. Довести молоко до кипения на среднем огне (чтобы не пригорало), помешивая. Пока совсем закипит, не ждем, нам нужны первые пузырьки, (бульки), похожие на пенку в капучино. Если у вас есть кулинарный термометр со щупом, то температура примерно 75 градусов.

4. Как только появились бульки, медленно вливаем смесь сметаны и яиц. Обязательно перемешиваем. Теперь ждем минутку (или меньше), пока новый состав (молоко и сметана с яйцами) не начнет кипеть. Тоже не сам момент закипания, а первые крупные бульки. Все это время периодически помешиваем, от плиты не отходим.

5. При появлении первых крупных пузырей, огонь убираем на минимум (у меня максимум 3, варила молоко на 2, после закипания соединённой массы убавила на 1) и варим еще 5 минут, помешивая, пока не образуются крупные творожные хлопья, а от них отделиться сыворотка (чем она прозрачнее и зеленее, тем лучше). Если у вас получилась белая густая сыворотка, значит часть молока вы потеряли, сыра на выходе будет чуть меньше.

6. Если хлопья явно видны и густые, выключаем огонь и выливаем наш творог в емкость с марлей или в форму для сыра с поддоном). Сыворотка должна протечь сквозь марлю. Я ложкой немного выравниваю массу и добавляю в нее пару ложек сыворотки, чтобы сыр был нежнее.

6. Когда сыворотка стекла, можно завязать марлю вверху и поставить на сыр пресс (кастрюля с 1 литром воды).

7. После остывания ставим в холодильник на 3-4 часа, пресс не убираем.

8. Спустя 4 часа, убираем пресс, достаем наш сыр из марли, можно подавать к столу. вкусный нежный и сметанный сыр готов.

Не выливайте сыворотку, ее можно выпить или приготовить на ней например, суп, или добавить в новые сыры, если скислить.

Пробуйте, только очно соблюдайте рецепт и будет у вас свой вкуснейший домашний сыр.

сыр домашний

 

Добавить комментарий


Популярные салаты